Бесплатная доставка на дом и в офис, оформление полисов
Главная – Блог – Как бороться со страховой компанией: досудебные мероприятия

Как бороться со страховой компанией: досудебные мероприятия

      В данной статье мы подробно остановимся на алгоритмах проведения досудебных мероприятий, необходимых для восстановления своих нарушенных прав в полном объеме и приведения поврежденного имущества в прежнее состояние, проведение встречной независимой экспертизыповрежденного транспортного средства.
      Чтобы оспаривать результаты экспертной оценки повреждений, проведенной по заказу страховой компании, Вам необходимо будет самостоятельно организовать повторную экспертизу в другой экспертной организации. При этом, в соответствии с пунктом 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238), Вы обязаны уведомить телеграммой с уведомлением (или лично вручить уведомление под роспись) все заинтересованные стороны (т.е. страховую компанию и непосредственно виновника) о дате, месте и времени проведения повторной экспертизы. Собирайте все квитанции о произведенных расчетах, - на почте Вам сделают копии телеграмм и заверят их. 
1.Осмотр автомобиля независимой экспертизой обязательно назначайте в сервисном центре, на подъемнике. Это позволит тщательно, с использованием методов инструментального контроля, продиагностировать все возникшие в результате ДТП повреждения и неисправности. А самое главное, - у эксперта будет опытный помощник в лице мастера-автотехника, который наверняка обратит внимание на специфичные нюансы, присущие именно Вашей марке (и модели) автомобиля, - его слабые места или особенности конструкции.
Не забываем попросить чек и заказ наряд на СТО – это так же включаем в расходы и предъявляем страховой компании.
Кстати, если представитель страховой компании и виновник не явились на осмотр, это не является препятствием для проведения осмотра, - эксперт сделает соответствующую пометку в акте осмотра.
2. Подготовка досудебной претензии в страховую компанию.
Юридически, вполне допустимо не ходить больше в страховую компанию и не тратить время и нервы, на доказывание своей правоты в попытке пересмотреть дело и получить справедливую компенсацию ущерба. Можно сразу идти в суд, т.к. в 99% случаев страховая компания все равно настаивает на своем, в надежде, что от нее отстанут и так. Однако, лучше все же соблюсти данную процедуру. Несомненно, это затянет срок получения возмещения, но при этом Вы повышаете свои шансы на положительный для Вас исход дела. Объясним почему.
      Во-первых, согласно п.2 статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении обязательно указываются «…сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон». И, хотя ни в одном федеральном законе (равно как и в договоре страхования, коим является полис ОСАГО) прямо не указано на такую обязанность по обязательному автострахованию, все судьи разные и не стоит оставлять им даже малейшего шанса для формального отказа на основании «отсутствия сведений о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику». По договорам КАСКО, будьте внимательны, такая ответственность иногда оговаривается в «Правилах» или «Условиях» страхования, как часто именуют договор страхования сами компании.
      Во-вторых, в суде обязательно будет учтен факт Вашего досудебного обращения в страховую компанию и попытка решить все вопросы в досудебном порядке. Это покажет Вас в выгодном свете: Вы сделали все возможное, чтобы не загружать и без того перегруженные суды, пытаясь решить вопрос путем переговоров.
      В-третьих, чаще всего страховые компании отвечают на такие претензии стандартными, шаблонными отписками, изобилующими ляпами и ошибками. Зачастую эти отписки напрямую содержат сведения, подтверждающие их признание разного рода фактов, доказательство которых Вам нужно было бы приводить в суде. Таким образом, очень часто неумелые отписки «специалистов» страховщика становятся для них самих же капканом, из которого им будет крайне трудно выбраться, если юридически и тактически правильно представить все эти документы суду. 
      Очень важно юридически грамотно составить претензию в страховую компанию. В Интернете можно найти много шаблонов и образцов написания претензий. Как «рыба» они вполне могут сгодиться. Однако, лучше все же данный вопрос доверить юристу, который напишет текст претензии применительно конкретно к Вашему случаю и с учетом именно Ваших обстоятельств, применяя соответствующие статьи законодательства. Если же Вы все же решили самостоятельно составить претензию в страховую компанию, советуем Вам вооружиться полными текстами как минимум Гражданского Кодекса (ГК РФ), Гражданско-процессуального Кодекса (ГПК РФ) и Налогового Кодекса (НК РФ). Переделывая найденный шаблон под свои условия, обязательно сверяйте номера статей с исходным текстом закона, т.к. нередко в таких образцах наличествуют ошибки.
       Итак, подготовив досудебную претензию, делаем с нее 3 копии и едем в страховую компанию. Зачем 3 копии? Все очень просто. Отдавая оригинал сотруднику страховой компании, требуем зарегистрировать Ваше обращение (т.е. претензию) как входящий документ с присвоением входящего номера, а на всех трех экземплярах сделать соответствующую отметку о принятии документа с указанием входящего номера, фамилии принявшего документ сотрудника и его подписью. Один экземпляр Вы оставите себе, остальные Вам пригодятся чуть позже: второй, - для суда, а третий, - для виновника аварии. Конечно же, как вариант, Вы можете отправить свою претензию почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, однако заверенные копии, врученные лично, почему-то воспринимаются судом, как правило, лучше. Не знаем почему, но в большинстве случаев это так. А, кроме того, это сэкономит Вам время, - всем известно насколько «оперативно» работает наша почта…
Ждать ответа на Вашу претензию, - значит терять время. По закону о защите прав потребителей, страховая компания обязана Вам ответить в течении 30 дней. И чаще всего они не сильно торопятся с ответом. Ответ Вы наверняка получите почтой, однако, не лишним будет периодически позванивать в страховую и спрашивать не подготовлен ли ответ на Вашу претензию. Если Вам скажут, что ответ Вам направлен почтой, Вы можете приехать в страховую и потребовать выдать Вам заверенную копию ответа, - Вам не вправе отказать. Письма часто отправляют обычным письмом и бывает, что они просто теряются в дороге. В любом случае, с вероятностью 99,9% ответом Вам будет стандартный (часто шаблонный) отказ на Ваши возражения, поэтому, как только вручили претензию, можно начинать готовить исковое заявление.
3. Подготовка искового заявления в суд.
Было бы глупо ждать от представителей СК неравнодушия, участия и помощи советом. Ведь их бизнес - собрать больше страховых премий и выплатить поменьше компенсаций. Ничего личного. Поймите это и не ругайтесь ни с кем. Это бессмысленно. Просто испортите настроение себе и еще куче людей, которые не виноваты в том, что у Вас произошло ДТП. Будьте цивилизованными, - обращайтесь в суд. А чтобы все было объективно (при низкой юридической грамотности населения), - делайте это грамотно. Отговорки типа "жаль времени" и т.п., - не более чем лень. Нет времени, - обратитесь к юристам. Так даже лучше будет. Они всё грамотнее Вас сделают. И, кстати, согласно ст. 100 ГПК эти расходы Вы так же можете предъявить виновнику. Так что, пожалейте свои нервы, силы и время!!!
       Если же Вы все же решили самостоятельно готовиться к суду, позвольте дать Вам несколько рекомендательных советов. Во-первых, образец искового заявления Вы можете взять непосредственно в судебном участке. Во-вторых, в Интернете также можно найти несколько вариантов исковых заявлений по возмещению ущерба в ДТП. Однако, не стоит просто подставлять свои данные в такой шаблон и идти с этим в суд. Почему так, - описано чуть ниже.
Несмотря на то, что все наверное уже об этом знают, все же повторюсь. Исковое заявление необходимо подавать в количестве экземпляров равном количеству участников процесса. Иными словами, если Вы подаете в суд на страховую компанию и ставите солидарным ответчиком непосредственного виновника, то заявлений будет 4 экземпляра: оригинал для суда, копии для страховой компании, для виновника и Ваша копия, на которой распишется помощник судьи (или сам судья), принявший заявление. Копий ВСЕХ документов так же должно быть 3 экземпляра: суду и ответчикам. Оригиналы оставляете себе!!!
В некоторых случаях, ставить солидарным ответчиком непосредственно виновника крайне важно, - обязательно посоветуйтесь с юристом.
       90% успеха решения в Вашу пользу вопроса судебного разбирательства зависит от грамотно составленного искового заявления и мотивированно приложенных в нужное место в нужном месте подтверждающих документов. По своему личному опыту могу сказать, что судья знакомится с сутью дела уже в зале суда. 
В исковом заявлении каждое Ваше утверждение должно основываться на «такой-то» статье закона и подтверждаться «такими-то» документами. Кроме того, желательно чтобы заявление в своей обосновательной части, содержало данные о судебной практике по таким же делам (подбор судебной практики, - также компетенция юриста). В этом случае, Вы значительно облегчаете задачу мировому судье и экономите общее время, - судье не придется самому подбирать нужные статьи, и решение он уже будет принимать с поправкой на судебную практику.
        В исковом заявлении Вы должны четко сформулировать свои требования в отношении ответчика с указанием конкретных сумм финансового взыскания, т.к. от этих цифр зависит судебная пошлина, которую Вы должны уплатить до судебного слушания и принести квитанцию об оплате одновременно с подачей самого искового заявления. В случае выигрыша дела эта пошлина так же взыскивается с проигравшей стороны.
Вы имеете право уже в ходе самого судебного слушания заявлять дополнительные финансовые требования, однако, лучше этого избежать, т.к. это может стать поводом для отложения дела на основании, хотя бы, законного права ответчика ознакомиться с новыми материалами дела. Старайтесь выиграть дело в первом же слушании. А для этого надо хорошо подготовиться.
Заключение.
        И, напоследок, хотелось бы упомянуть еще об одном моменте. (Сразу оговоримся, что выражаем сугубо личную точку зрения). Если сумма иска выходит за рамки лимита ответственности страховой компании, т.е. часть денег будет взыскиваться непосредственно с виновника ДТП, не старайтесь нажиться на виновнике, требуя заведомо больше того, что реально потребуется Вам на компенсацию всего ущерба и расходов. Ничем хорошим это не заканчивается, и такой «навар» аукнется Вам в дальнейшем самым нехорошим образом.
        Удачи Вам и будьте внимательны и осторожны, - не попадайте в аварии!

Автор . Дата публикации 26 Августа 2014.

А знаете ли вы, что...

В Объединенных Арабских Эмиратах существует страховка для авиапутешественников на случай попадания самолета в воздушную яму глубиной более 1500 метров.

У британцев такой вид страхования очень распространён. Компания «Ллойд» ввела полис, по которому работодатель страхуется от того, что у него уволятся два или более сотрудника после получения выигрыша в национальной лотерее. Страховщик покрывает убытки за услуги рекрутингового агентства.

Закрыть

Фотография не найдена.

Как вас зовут
Ваш email
Ваш город
Отправить на рассмотрение
Закрыть

Бесплатная помощь по страховке

Как вас зовут
Сформулируйте заявку
Как с вами связаться
Отправить запрос
Закрыть
Введите фразу для поиска

Результаты поиска

Яндекс.Метрика